Страницы

29 ноября 2016 | DDK Trio и Лисий Пух


Фото - Damra Zizic
29 ноября 2016, 20:00

Лейбл Intonema
http://www.intonema.org
и
Мастерская Аникушина
Вяземский пер., 8 (метро «Петроградская»)
+7 (812) 347-49-30
https://vk.com/sculptorstudio


представляют



DDK Trio
Jacques Demierre, Axel Dörner, Jonas Kocher
(Швейцария-Германия)
рояль, труба, аккордеон
импровизационная музыка


Лисий Пух «Лисьи коробки»
Анна Антипова и Илья Белоруков
современный танец и экспериментальная музыка

Вступайте во встречи в социальных сетях: Вконтакте / Facebook

Лейбл Intonema занимается выпуском экспериментальной музыки, с 2011-го года выпустив 20 дисков. На них представлены российские и зарубежные музыканты, работающие с импровизационной и современной академической музыкой, саунд-артом, необычными формами рок-музыки, нойзом. В каталоге можно найти такие значимые имена как Кит Роу (Keith Rowe), Джейсон Кан (Jason Kahn) или Лусио Капесе (Lucio Capece). Отдельно стоит упомянуть организацию концертов с 2007-го года, и помощь при проведении фестиваля Тени Звука, одного из самых значимых российских фестивалей современной импровизационной музыки.
http://www.intonema.org

29-го ноября Intonema представляет вечер импровизационной музыки и современного танца в Мастерской Аникушина, филиале Государственного музея городской скульптуры. Это необычное архитектурное пространство было мастерской известного петербургского скульптора ХХ века Михаила Константиновича Аникушина, здесь создавали модели памятников в натуральную величину. С 2013-го года это место открыто для посетителей, которым предоставляется возможность увидеть скрытую сторону изготовления памятников и скульптур - от первых набросков на бумаге до готовых объектов. Посмотреть экспозицию музея смогут все посетители концерта.
https://www.vk.com/sculptorstudio

Одним из главных событий петербургского осенне-зимнего сезона станет приезд трио DDK: Жак Демьерр (Jacques Demierre, Швейцария), Аксель Дёрнер (Axel Dörner, Германия) и Йонас Кохер (Jonas Kocher, Швейцария) являются одними из самых видных представителей современной импровизационной музыки. Трио исполняет музыку, полностью сфокусированную на текущем моменте и варьирующуюся от тотальной тишины до острых звуковых атак. Все трое используют инструменты не только традиционным образом, но и постоянно находятся в поиске новых средств звукоизвлечения и их размещения в новых контекстах в реальном времени.

Фото - Ralph Kuehne
Жак Демьерр, старший участник коллектива, известен и как импровизатор, и как композитор. Его музыку выпускал на лейбле Tzadik сам Джон Зорн (John Zorn), не говоря уж о многочисленных независимых лейблах Европы и США. Главным инструментом для него является рояль (или иногда замещающий его спинет - разновидность клавесина), который используется в импровизации и композиции. Например, у Демьерра есть произведение для тридцати одного (31!) рояля. Помимо этого, немалую часть его творчества занимают работы для голоса.
http://www.jacquesdemierre.com

Выдающийся трубач Аксель Дёрнер известен каждому поклоннику свободной импровизации и современного джаза. С середины девяностых он оказался в самом центре зарождающейся новой импровизационной музыки - в Берлине - и до сих пор является одним из самых активных людей, проповедующих эту музыку. Радикальные сольные работы, импровизационные коллаборации с музыкантами из Европы, США или Японии, модерн-джазовые проекты: это лишь небольшой список заслуг Акселя.
http://www.efi.group.shef.ac.uk/musician/mdorner.html

Фото - Christian Lichtenberg


Аккордеонист Йонас Кохер - один из самых активных импровизаторов Европы. Он задействован в нескольких музыкальных проектах, работает с театром и перформансом, исполняет современную академическую музыку, владеет лейблом, издающим как собственные записи, так и дружественных музыкантов, организует концертные туры и фестивали. Он известен тем слушателям, которые регулярно посещают импровизационные концерты в Санкт-Петербурге: он бывал в России дважды, играя дуэтом с Гауденцем Бадруттом (Gaudenz Badrutt) и в трио с ним же и Ильей Белоруковым, с которыми был записан диск, изданный на Intonema в 2015-м году.
http://www.jonaskocher.net




В первом отделении концерта выступит дуэт «Лисий Пух»: Анна Антипова и Илья Белоруков представят работу «Лисьи коробки», сделанную в резиденции в маленьком северном норвежском городке Хаммерфест. Они провели в студии Dansearena Nord почти две недели, создавая не только танец и музыку, но и сооружение из картонных коробок. Именно вокруг последнего, делящего помещение необычным образом, и происходит всё действие. Эта конструкция, используемая в качестве объекта сцены, схожа по замыслу с норами, которые строит лиса. Танцор и музыкант, находящиеся в нестандартных условиях, вынуждены адаптировать движения и звук под имеющееся пространство. Идея заключается в том, что восприятие пространства у всех разное: иногда слышимым становится не только звук, но и движение, а видимым может быть не только танец, но и музыка. Зрителю, который передвигается вслед за танцором, представлена возможность наблюдать за артистами в разных уголках конструкции и исследовать свое собственное восприятие работы.
http://www.belorukov.blogspot.ru/2011/12/foxesfluff.html

Дуэт "Лисий Пух" создан музыкантом Ильей Белоруковым и танцовщицей Анной Антиповой в 2014 году. Работы дуэта были представлены на площадках России, Финляндии и Норвегии. Импровизационные музыка и танец создают широкое поле для экспериментов и способствуют поиску и развитию новых путей взаимодействия между собой. Дуэт фокусирует внимание на аудио-визуальных перформансах, где звук и движение перемещаются внутри общего пространства.

Хореограф Анна Антипова занимается современной хореографией как педагог, постановщик и перформер. За её плечами работа в Каннон Данс и Академии танца Бориса Эйфмана, танцевальные перформансы были представлены на площадках Финляндии, Латвии, Норвегии и многих городах России. Она регулярно участвует в воркшопах не только в Санкт-Петербурге, но выбираясь и в Европу: например, в школу Rosas в Брюсселе, танцевальный лагерь Dass под Лиссабоном или в Marameo в Берлине. Одним из направлений, которые Анна развивает, стал симбиоз современного танца и экспериментальной музыки. 
http://www.anyaantipova.wordpress.com

Илья Белоруков известен многочисленными проектами с местными и зарубежными музыкантами различных направлений, концертными турами по Европе и изданием музыки на лейблах Intonema и Spina!rec. Преимущественно работая с импровизационным материалом,он также сочиняет графические партитуры, схемы или структуры, применяя их в разных проектах. Поле деятельности не замыкается лишь на музыкальных событиях, известны работы Ильи с танцорами, поэтами, художниками и театралами.
http://www.belorukov.blogspot.com

 

Концерт DDK Trio проходит при поддержке Швейцарского Совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы “Swiss Made In Russia” и Гете-института в Санкт-Петербурге.
Информационная поддержка организована лейблом Spina!Rec.


По вопросам приобретения билетов обращаться:
- в кассу Мастерской Аникушина / ср-вс с 12 до 17
- на страницы мероприятия в социальных сетях / Вконтакте и Facebook
- по емейлу: info@intonema.org

Стоимость входного билета:
- в предварительной продаже до 1 ноября– 400 рублей;
- в предварительной продаже до 29 ноября - 500 рублей;
- в день концерта – 600 рублей.

#intonema #ddktrio #jacquesdemierre #axeldorner #jonaskocher #annaantipova #iliabelorukov #spinarec #горскульптура_события #музейгородскойскульптуры #импровизационнаямузыка #современныйтанец #freeimprov #freejazz #experimental #contemporary #FreeImprovisation #Avantgarde #improv #improvisedmusic #electroacoustic #prohelvetia #goethe