Страницы

18 февраля | Urge Trio, Константин Самоловов и Борис Шершенков



18 февраля 2017, 20:00

Лейбл Intonema
http://www.intonema.org
и
Мастерская Аникушина
Вяземский пер., 8 (метро «Петроградская»)
+7 (812) 347-49-30
https://vk.com/sculptorstudio


представляют

Urge Trio
Christoph Erb, Keefe Jackson, Tomeka Reid
(Швейцария/США)
саксофоны, бас-кларнеты, виолончель
свободная импровизация, фри-джаз


Боком
Константин Самоловов и Борис Шершенков
(Санкт-Петербург)
перкуссия, электроника 

работа с пространством

Присоединяйтесь к событию в социальных сетях: Вконтакте / Facebook

Intonema не даёт заскучать в этом феврале и преподносит ещё один подарок ценителям свободной импровизации: к нам едет Urge Trio в составе Кристофа Эрба из Швейцарии и Кифа Джэксона и Томеки Рид из США! Однако, лейбл не забывает и про экспериментальные проекты: состоится выступление петербургского дуэта Боком, в котором Константин Самоловов и Борис Шершенков работают в направлении совмещения электроакустики и размещения звуков в пространстве.

Лейбл Intonema занимается выпуском экспериментальной музыки, с 2011-го года выпустив 20 дисков. На них представлены российские и зарубежные музыканты, работающие с импровизационной и современной академической музыкой, саунд-артом, необычными формами рок-музыки, нойзом. В каталоге можно найти такие значимые имена как Кит Роу (Keith Rowe), Джейсон Кан (Jason Kahn) или Лусио Капесе (Lucio Capece). Отдельно стоит упомянуть организацию концертов с 2007-го года и участие в проведении фестиваля Тени Звука, одного из самых значимых российских фестивалей современной импровизационной музыки.
http://www.intonema.org

После замечательного ноябрьского вечера с DDK Trio (Jacques Demierre, Axel Dörner, Jonas Kocher) и дуэтом Лисий Пух (Анна Антипова и Илья Белоруков) Intonema возвращается в Мастерскую Аникушина, филиал Государственного музея городской скульптуры. Это необычное архитектурное пространство было мастерской известного петербургского скульптора ХХ века Михаила Константиновича Аникушина, здесь создавали модели памятников в натуральную величину. С 2013-го года это место открыто для посетителей, которым предоставляется возможность увидеть скрытую сторону изготовления памятников и скульптур - от первых набросков на бумаге до готовых объектов. Посмотреть экспозицию музея смогут все посетители концерта.
https://www.vk.com/sculptorstudio

Швейцарский саксофонист Кристоф Эрб впервые побывал в России в апреле 2015-го года в составе Easel Trio с Фредом Лонберг-Хольмом (Fred Lonberg-Holm) и Майклом Зерангом (Michael Zerang). На этот раз он путешествует с Urge Trio, а компанию вновь составляют американские музыканты: саксофонист Киф Джэксон и виолончелистка Томека Рид. Музыканты занимаются свободной импровизацией в её классическом понимании, плетя кружева из мультифоников духовых инструментов и нестандартного звукоизвлечения на виолончели. Изюминкой трио является использование двух тенор-саксофонов и двух бас-кларнетов. Абстрактные плавные фактуры могут мгновенно сменится яростной звуковой стеной, неожиданные сольные фрагменты сочетаются с игрой всего трио, почти академический саунд соседствует с сырой энергией андеграунда: всё это ждёт слушателя на концерте!
Photo by Peter Gannushkin
http://keefejackson.com/projects/51-urge-trio

Кристоф Эрб родом из Цюриха, а в нынешнее время базируется в Люцерне. Его инструменты - сопрано- и тенор-саксофоны, бас-кларнет. Он часто играет в Европе и США, а также посещал Россию и Южную Америку. В 2007-м основал лейбл Veto Records, на котором издаёт как свои собственные работы, так и музыкантов, близких его эстетике. В послужном списке Кристофа можно найти коллаборации со множеством музыкантов. Нейт Вули (Nate Wooley), Пол Ловенс (Paul Lovens), Ханс Кох (Hans Koch), Урс Лэймгрубер (Urs Leimgruber), если назвать хотя бы нескольких. 
Photo by Marc Unternährer
http://www.erb.li

Киф Джэксон - американский саксофонист и бас-кларнетист, активный участник музыкальной сцены Чикаго. В числе главных проектов Джэксона значатся такие необычные составы как Likely So, септет из исполнителей на язычковых инструментах, или Project Project, состоящий из двенадцати (12!) музыкантов. Для этих проектов Киф сочиняет музыку, комбинируя импровизационную музыку и композиторские приёмы. Его музыку издавали лейблы Clean Feed и Creative Sources (Португалия), Veto (Швейцария), NoBusiness (Литва), Delmark (США).
http://keefejackson.com




Томека Рид имеет два образования: классическое и джазовое. Сейчас она занимается свободной импровизацией и сочиняет музыку для разных коллективов, от биг-бэндов до камерных составов. Рид основала собственный квартет, дебютный альбом которого вышел в 2015-м году на именитом лейбле Thirsty Ear. Продолжается сотрудничество с Энтони Брэкстоном (Anthony Braxton), Роско Митчеллом (Roscoe Mitchell) и многими другими музыкантами. Также активно занимается преподавательской деятельностью, включающей в себя воркшопы и составление программ для разных учебных заведений.
http://www.tomekareid.net



Photo by Ilia Belorukov
Дуэт Константина Самоловова и Бориса Шершенкова под названием Боком исследует не столько природу самих звуков, сколько их перемещения и место в пространстве и взаимодействия с ним. Музыканты впервые сыграли вместе на фестивале SpinaFest 1 в апреле 2016-го года в ротонде на Невском 20, а также успели поработать с не менее интересным акустическим пространством галереи «Вертикаль» в лофте Contour Family. Создаваемый вживую электронный саунд Бориса с помощью радиосвязи и многоканальных аудиосистем воспроизводится в различных точках помещения и сочетается с перемещающимся акустическим звуком ударных, перкуссии и объектов Константина, выстраивая пространственную звуковую картину.

Photo by Ilia Belorukov
Константин Самоловов - барабанщик из Санкт-Петербурга, в недавнем прошлом участник импровизационного нойз-рок трио Марс-96. Среди недавних работ Константина участие в записи 6-го альбома долгожителей петербургской экспериментальной сцены Wozzeck и совместный альбом его домашней группы 231 с сибирским кудесником лоуфай-эмбиента Foresteppe. В настоящее время работает как перкуссионист в области импровизационной музыки, исследуя взаимодействие ритмической структуры и свободной импровизации. Периодически участвует в импровизационных коллаборациях с музыкантами петербургской экспериментальной сцены и музыкантами из других городов России и Европы. Со-основатель и постоянный участник лейбла Spina!Rec, занимающегося изданием на кассетах экспериментальной музыки преимущественно импровизационного и шумового направлений, а также организацией концертов с участием представителей европейской импровизационной сцены.
http://www.kolba-group.ru

Борис Шершенков - инженер и звуковой художник. Электроакустическая импровизация, пространственная звуковая инсталляция, разработка и модификация музыкальных инструментов – основные направления деятельности Бориса. Им созданы несколько объектов для Музея Звука в Санкт-Петербурге и Государственного музея музыкальной культуры в Москве, а звуковые работы были показаны на выставках и фестивалях в Санкт-Петербурге, Москве и Линце. Участник коллабораций с Сергеем Филатовым, Константином Самолововым, Андреем Поповским. В настоящее время курирует концерты в Музее Звука и работает над новыми проектами в направлении саунд-арта, DIY-электроники и медиа-археологии.
http://shershenkov.com

Концерт Urge Trio организован совместно с московским букинг-агенством NoBodiesMusic.
Информационная поддержка предоставлена лейблом Spina!Rec.

Стоимость входного билета:
- в предварительной продаже до 18 февраля - 300 руб;
- в день концерта – 400 руб.

По вопросам приобретения билетов обращаться:
- в кассу Мастерской Аникушина / ср-вс с 12 до 17
- в магазин VinylBox / Лиговский пр.81 / пн-вс с 12 до 21, перерыв с 15 до 16
- на страницы мероприятия в социальных сетях / Вконтакте и Facebook
- по емейлу: info@intonema.org

#intonema #spinarec #горскульптура_события #музейгородскойскульптуры #импровизационнаямузыка #freeimprov #freejazz #experimental #freeimprovisation #avantgarde #improv #improvisedmusic #christopherb #keefejackson #tomekareid #bokom #konstantinsamolovov #borisshershenkov