Страницы

7 ноября | Free Radicals Trio + Barry Guy & Maya Homburger


7 ноября 2017, 20:00

Лейбл Intonema
http://www.intonema.org
и
Мастерская Аникушина
Вяземский пер., 8 (метро «Петроградская»)
+7 (812) 347-49-30
https://vk.com/sculptorstudio

представляют

Free Radicals Trio
Peter Evans, Barry Guy, Agusti Fernandez
(США, Великобритания-Швейцария, Испания)
труба, контрабас, фортепиано
свободная импровизация, фри-джаз

Barry Guy & Maya Homburger
Великобритания-Швейцария
контрабас, барочная скрипка
академическая музыка, барокко

Присоединяйтесь к событию в социальных сетях:
https://vk.com/freeradicalstrio
https://www.facebook.com/events/358507124570887


Когда в ансамбле импровизационной музыки собираются трое выдающихся музыкантов, каждый из которых – виднейшая фигура европейской новоджазовой сцены, нет ничего удивительного в том, что каждый их концерт будет большим событием в любой точке земного шара. В Санкт-Петербург приезжают два состава, первый из которых – трио с говорящим названием Free Radicals. В нём играют те, кто не нуждается в представлении: контрабасист Барри Гай, пианист Агусти Фернандес и трубач Питер Эванс. Компанию им составит дуэт того же Барри Гая со скрипачкой Майей Хомбургер. Событие года для ценителей фри-импрова, не иначе!

Британский контрабасист Барри Гай, живущий в Швейцарии уже много лет, играет с Фернандесом, называющим его своим учителем, и в Free Radicals, и в трио Aurora. Барри, вокруг которого всегда концентрировалось множество прекрасных начинаний, является подлинным столпом и одной из ключевых фигур в европейском (да и мировом) движении импровизационной музыки, и это не просто характеристика. Он был одним из тех, кто стоял у истоков того, что слушатели всего мира сейчас знают под кодовым названием European free improv. Еще в конце 60-х Гай участвовал в хрестоматийных Spontaneous Music Ensemble и Iskra 1903 (вместе с ныне покойными легендами – гитаристом Дереком Бэйли, барабанщиком Джоном Стивенсом, тромбонистом Полом Резерфордом); в начале 70-х, будучи одной из главных фигур культового лейбла Emanem, собрал London Jazz Composers’ Orchestra с Ховардом Райли, Тони Оксли, Кенни Уилером и эпизодическим участием Ирен Швейцер и Петера Брёцманна. Позднее Барри записывался с Сесилом Тейлором, а также с Globe Unity Orchestra Александра фон Шлиппенбаха – все эти имена говорят сами за себя: это Гай и именно Гай заслуженно считается не только основополагающим музыкантом нового джаза, но и одним из важнейших его организаторов.

Сложно сказать, с кем из выдающихся импровизаторов не играл Барри. Из наиболее известных коллективов с участием Барри Гая можно назвать британское трио с недавно приезжавшим в Москву саксофонистом Эваном Паркером и барабанщиком Полом Литтоном. В настоящее время функционируют (правда, не слишком часто) три ведомых Гаем оркестра. Во-первых, это недавно созданный интернациональный биг-бэнд Barry Guy Blue Shroud Band, во вторых – звездный состав высочайшего уровня, своего рода «сборная мира» от фри-джаза Barry Guy New Orchestra (в обоих играет и пишет музыку наряду с Барри Агусти Фернандес), а также уже упомянутый легендарный London Jazz Composers Orchestra (по словам Гая, уже сейчас есть планы не только на 2018, но и на 2019 год). Барри является активным участником и швейцарской новоджазовой сцены – примером тому может служить недавно созданное трио с саксофонистом Юргом Викихальдером и барабанщиком Лукасом Ниггли.

Не всякий импровизатор может, как Барри Гай, похвастаться, что, играя, взаимодействовал с природой. В этом году, к семидесятилетию музыканта, вышел мини-альбом, в записи которого вместе с контрабасистом участвовали… две лягушки, в том числе древесная. В отличие от лягушек, люди, играющие в оркестрах под управлением Гая, следуют его указаниям, иногда – партитурам. В творчестве Барри Гая есть и другая (а если задуматься, то не очень и другая) сторона: он исполняет и академическую музыку, преимущественно старинную. Примером тому – The Dowland Project под руководством певца Джона Поттера или участие Барри в записи всех симфоний Бетховена под управлением выдающихся дирижеров.

В соединении академической музыки со свободной импровизацией Барри Гаю активно помогает его многолетний партнер, замечательная скрипачка из Швейцарии Майя Хомбургер. Она играла в ансамблях старинной музыки, выступает соло и в камерных составах. В основе их совместного проекта с Гаем Bach Meditation – произведения Баха для скрипки соло. Выступления их нередко превращаются в трех- или четырехчасовой марафон, в которых, помимо Баха, звучат произведения австрийского композитора XVII века Генриха Игнаца Франца Бибера, современного венгерского композитора Дьёрдя Куртага, самого Барри Гая и, конечно, импровизация. Что-то в подобном духе мы услышим в Петербурге 7-го ноября.

Возвращаясь к Агусти Фернандесу – он, комбинируя в своей игре традиции европейской классики XX века с джазовой импровизацией, создал свой уникальный, яркий и легко узнаваемый стиль игры на фортепиано, отличающийся красотой и богатством тембров, разнообразием техник и особым вниманием даже к незначительным деталям. Сам являясь безусловным мэтром современного авангардного пианистического искусства, Фернандес переиграл и записался едва ли не со всеми главными звездами европейской и американской свободной импровизационной музыки – Эваном Паркером, Барри Гаем, Матсом Густафссоном, Кеном Вандермарком, Джоном Эдвардсом, Уильямом Паркером, Rova Saxophone Quartet и многими другими.

Фернандес также некоторое время обучался композиционному мастерству у одного из важнейших авангардных композиторов XX века – Янниса Ксенакиса. Помимо всего названного выше, он участвует во многих других импровизационных ансамблях с разным количеством музыкантов, преподает импровизацию (и таким образом растит себе единомышленников уже среди более молодых поколений), много гастролирует и записывается. Свободная импровизация, по собственному его признанию, занимает девяносто процентов его жизни.

Третий «свободный радикал» – представитель более молодого поколения, один из лидеров и «законодателей мод» нью-йоркской авангардной сцены, трубач и композитор Питер Эванс, приезда которого российские меломаны с придыханием ожидают уже много лет. На сегодняшний день Эванс – может быть, самый значительный, оригинальный и интересный авангардно-джазовый трубач в мире, и один из ярчайших мировых исполнителей импровизационной музыки в целом. Какой бы инструментальный состав ни собирался вокруг Эванса, будь это духовое трио Premature Burial, труба с ритм-секцией (Pulverize the Sound) или его собственные Peter Evans Quintet и септет Peter Evans Ensemble, звучание всегда будет нестандартным, музыка всегда будет результатом поиска и нахождения новых возможностей. В ряде организованных им ансамблей важное место занимает электроника. За свою уже довольно внушительную карьеру Эванс, конечно же, переиграл со всеми мировыми звёздами своего и старшего поколения – например, в трио с Фернандесом и Матсом Густафссоном, в квартете с Эваном Паркером, Барри Гаем и Полом Литтоном, сотрудничал с Джоном Зорном, Петером Брёцманом, и многими, многими другими.
Возможно, многие помнят название хулиганского ансамбля Mostly Other People Do the Killing, в котором Эванс играл более десяти лет. Три года назад ансамбль позволил себе неслыханную дерзость: переиграл один в один великий альбом Майлза Дэйвиса «Kind of Blue». Этот поступок заставил джазовую общественность в очередной раз вернуться к обсуждению, что такое джаз на самом деле. Партию самого Дэйвиса исполнял, понятное дело, Эванс.




Концерт организован при поддержке Швейцарского совета по культуре "Про Гельвеция" в рамках программы "Swiss Made in Russia".
Информационная поддержка предоставлена лейблом Spina!Rec.

Стоимость входного билета:
- в предварительной продаже до 7 ноября - 600 рублей;
- в день концерта – 800 рублей.

По вопросам приобретения билетов обращаться:
- в кассу Мастерской Аникушина / ср-вс с 12 до 17
- в магазин VinylBox / Лиговский пр.81 / пн-вс с 12 до 21, перерыв с 15 до 16
- Кафе Zoom, Гороховая ул., 22, м. Невский Проспект / Садовая, (812) 612 1329, с 9.00 до 24.00
- по емейлу: info@intonema.org

#intonema #spinarec #горскульптура_события #музейгородскойскульптуры #импровизационнаямузыка #freeimprov #freejazz #experimental #freeimprovisation #avantgarde #improv #improvisedmusic #barryguy #peterevans #agustifernandez #mayahomburger